pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Stroy-life.ru / Главная / Новости строительного рынка

Катар станет крупнейшим инвестором на мировом рынке недвижимости

Катар в текущем году станет крупнейшим инвестором на мировом рынке недвижимости. Об этом портал Arabian Business пишет со ссылкой на исследование консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

Эксперты отмечают, что в 2009 году в сфере инвестиций в различные сегменты недвижимости лидировали немецкие компании и фонды. Однако кризис ослабил их позиции. На первые роли теперь выходят страны Персидского залива, обладающие богатыми запасами нефти и газа. Наиболее активно на рынке ведет себя Катар, который в 2009 году стал одним из мировых лидеров по росту экономики.

В этом году власти Катара уже заключили крупную сделку: фонд Qatar Holding LLC купил у египетского миллиардера Мухаммеда аль-Файеда знаменитый лондонский универмаг Harrods. Сумма сделки оценивается в 2,2 миллиарда долларов.

По мнению аналитиков Jones Lang LaSalle, в этом году катарские компании продолжат экспансию на рынках недвижимости Латинской Америки, Восточной Европы и Азии.

В мае газета The Financial Times сообщала, что государственный инвестиционный фонд Катара (Qatar Investment Authority) через свои "дочерние" структуры намерен вложиться в российский рынок недвижимости. Вместе с Газпромбанком будет сформирован фонд инвестиций, в который партнеры уже внесли по 150 миллионов долларов.

Проект небоскреба в Катаре. Иллюстрация с сайта inhabitat.com


Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Катар станет крупнейшим инвестором на мировом рынке недвижимости